Gr. in-8 (25,3 x 19 cm), maroquin grenat, encadrement de trois filets dorés sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, doublures de maroquin bleu avec large encadrement d’une dentelle dorée, doubles gardes marbrées, tranches dorées sur marbrure (Chambole-Duru).
[4] ff., 122 ff. (mal chiffrés cxvi).– [4] ff., f. 123 à 232 (mal chiffré 231). Texte à deux colonnes en caractères gothiques.
a4, A-S6, T-U4, X6 ; AA6, AA4, BB-QQ6, RR-SS4, TT6.
Deuxième édition imprimée par Le Noir (la première avait été publiée par Michel Le Noir en 1518).
« An extremely rare and choice edition of this rare Romance of Chivalry, the French text by Robert de Borron » (catalogue Seillière).
Interversion des 2 derniers ff. de la table du second volume avec les 2 derniers ff. du premier cahier (AA) de ce même second volume.
Déchirure verticale au f. lxi, réparée, sans manque, petite déchirure en tête du f. ccxxx, sans manque, et déchirures sans maqnue habillement restaurées au dernier f.
Provenance :
– Baron Achille Seillière, bibliothèque de Mello (armes sur les plats, vente Sotheby, Wilkinson & Hodge, 28 février 1887, n° 950, acheté par Quaritch).
– Docteur Antoine Constant Danyau (note in fine, n° 1021 de sa vente, Paris, 15 avril 1872).
– M. G. (ex-libris).
– Georges Petit, château de Grandvoir.
Bechtel, S-42. Pettegree, Walsby, Wilkinson, French vernacular books, n° 23375. USTC, n° 27595 (donne un détail des cahiers très différents de notre exemplaire, pour le même nombre de pages, avec les mêmes erreurs de numérotation).