En bois sculpté, laqué gris et rechampi bleu clair, garniture de tapisserie au gros point à décor floral, l’une des deux portant une trace d’estampille SE(…) apocryphe ; renforts, restaurations, traces de vers
H. : 92,5 cm (36 ½ in.)
l. : 60 cm (23 ½ in.)
Provenance :
Vente Artcurial Paris, le 15 décembre 2022, lot 238 ;
Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel.
A pair of Louis XVI grey and light-blue lacquered fauteuils en cabriolet