316
PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XVI
€1,500 - 2,000
€1,986

En bois sculpté, laqué gris et rechampi bleu clair, garniture de tapisserie au gros point à décor floral, l’une des deux portant une trace d’estampille SE(…) apocryphe ; renforts, restaurations, traces de vers

H. : 92,5 cm (36 ½ in.)

l. : 60 cm (23 ½ in.)

Provenance :

Vente Artcurial Paris, le 15 décembre 2022, lot 238 ;

Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel.

A pair of Louis XVI grey and light-blue lacquered fauteuils en cabriolet

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68