210
D'après Gian Lorenzo Bernini, dit Le Bernin (1598-1680), Italie, fin du XVIIe / XVIIIe siècle
Triton luttant avec un dauphin
€4,000 - 6,000

Groupe en bronze

Reposant sur une base stylisée en forme de rocher ; défauts de fonte

H. : 54 cm (21 ¼ in.)

L. : 30 cm (11 ¾ in.)

An Italian bronze group depicting Triton fighting with a dolphin, after Gian Lorenzo Bernini, said Le Bernin (1598-1680), late 17th-18th century

Le groupe ici présent est inspiré de la statue colossale en marbre sculptée par Le Bernin pour le centre de la Fontana del Moro sur la Piazza Navona, à Rome.

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68