18
A Levantine bronze female idol,
Early 3rd millennium B.C.
€1,800 - 2,200
€2,648

Early 3rd millennium B.C.

Statuette stylisée représentant une figure féminine au long corps filiforme surmonté d'une tête à bec d'oiseau, le bras gauche replié sur la taille, le droit projeté en avant et tenant une coupe.

Patine verte et brune.

Haut. : 10,4 cm

Provenance:

D'après le registre de la collection :

Acquis en février 1987 (Aharonian, Paris)

Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°256

Collection G. Blanchet

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Lamia IÇAME
Tel. +33 1 42 99 20 75