16
An Anatolian bronze fertility goddess,
Early 2nd millennium B.C.
€5,000 - 7,000
€7,944

Early 2nd millennium B.C.

Statuette de personnage féminin représentée debout, nue, tenant ses seins, le large pubis marqué d'une incision triangulaire, les yeux circulaires creusés et coiffée d'un diadème.

Patine verte.

Haut.: 9,2 cm

Provenance:

D'après le registre de la collection :

Acquis le 29 septembre 1981 (J.Chabrier, courtier, Neuilly-sur-Seine)

Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°202

Collection G. Blanchet

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Lamia IÇAME
Tel. +33 1 42 99 20 75