93
LUSTRE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, TRAVAIL PROBABLEMENT RUSSE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
€5,000 - 8,000
€5,904

En cristal, verre teinté bleu, monture de bronze ciselé et doré, à neuf bras de lumière, de forme corbeille, orné au centre d'un vase sur piédouche surmonté d'un poignard couronné, anciennement électrifié ; petits éclats
H. : 150 cm (59 in.)
D. : 93 cm (36 3/4 in.)

Provenance : Vente Christie's Paris, le 28 novembre 2019, lot 569 ;
Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ;
Collection privée européenne.

A Neoclassical gilt-bronze mounted, crystal and blue glass nine-light chandelier, early 19th century, probably Russian

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68