259
SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XV
€700 - 1,000
€918

En placage de satiné, bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre brèche d'Alep rapporté, la façade ouvrant par un abattant et deux vantaux en partie basse, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, portant une estampille apochryphe G.KEMP et poinçon de jurande JME sur le montant arrière gauche
H. : 129 cm (50 3/4 in.)
l. : 97 cm (38 1/4 in.)
P. : 40 cm (15 3/4 in.)

Provenance :
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.

A Louis XV gilt-bronze mounted, satinwood, tulipwood and kingwood secretaire a abattant, bearing a spurious stamp by Guillaume Kemp

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68