243
COMMODE TOMBEAU D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Birckle
€2,000 - 3,000
€2,624

En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre rouge, la façade ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, estampillée I.BIRCKLE sur la traverse droite ; accidents et manques au placage
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 131 cm (51 1/2 in.)
P. : 65 cm (25 1/2 in.)

Jacques Birckle, reçu maître en 1764

A Louis XV gilt-bronze mounted, tulipwood and kingwood commode, stamped by Jacques Birckle

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68