147
TULIPIÈRE EN FAÏENCE DE DELFT DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE
€800 - 1,200
€7,216

De forme balustre à double renflement, munie de deux prises latérales en forme de lézard, à treize tubulures à décor en camaïeu bleu de fleurs et rinceaux dans le style Chinois dans des compartiments.
Marquée : AK en bleu.
H. : 28 cm (11 in.)

Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.

A late 17th century Delft earthenware tulipiere

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68