51
COIFFEUSE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Jean-François Oeben
€7,000 - 10,000
€9,184

En placage de bois de rose et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau brisé comportant un miroir escamotable et deux volets latéraux découvrant chacun un caisson amovible, la façade ouvrant par quatre tiroirs et une tablette coulissante formant écritoire, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillée J.F.OEBEN sur la traverse arrière, une trace d'estampille illisible et deux poinçons de jurande JME sous la traverse droite; restaurations au placage
H. : 75 cm (29 ½ in.)
l. : 92,5 cm (36 ¾ in.)
P. : 49 cm (19 ¼ in.)

Jean-François Oeben, reçu maître en 1759

Provenance :
Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 14 juin 1983, lot 180 ;
Vente à Paris, Me Tajan, le 12 décembre 1995, lot 176 ;
Galerie Jacques Perrin, Paris ;
Vente Koller Zurich, le 26 septembre 2019, lot 1159.

Y. Gairaud, F. De Perthuis, Guide Du Meuble Ancien, Éditions Hervas, Paris, 1984, p. 150 (reproduite).
P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris, Les Éditions de l'Amateur, p. 661, fig. C (reproduite).
R. Stratmann-Döhler, Jean-François Oeben, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2002, p. 91 (reproduite).

A Transitional gilt-bronze mounted and tulipwood coiffeuse, stamped by Jean-François Oeben

* Information aux acheteurs :

* Information to buyers:

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68