298
GUÉRIDON DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle d'Adam Weisweiler
€1,500 - 2,000
€2,099

En placage de loupe d'orme et acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau soutenu par six montants à l'imitation du bambou réunis par une tablette d'entrejambe de forme triangulaire et terminés par des pieds en sabre
H. : 74 cm (29 ¼ in.)
D. : 37,5 cm (14 ¾ in.)

A Louis XVI gilt-bronze mounted, burr and mahogany gueridon, after a model by Adam Weisweiler

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68