À décor polychrome de tiges fleuries et insectes comprenant :
- deux glacières couvertes reposant sur trois pieds en forme de pattes de lion, les prises latérales en forme de tête de lion (H. : 21 cm, L. : 26 cm; D. : 8 ¼ in., L. : 10 ¼ in.),
- deux terrines ovales couvertes en deux grandeurs, reposant sur quatre pieds rocaille, la prise du couvercle en forme de citron, (H. : 23 et 19 cm, L. : 31 et 25 cm; H. : 9 and 7 ½ in., 12 ¼ and 9 ¾ in.)
- deux grands plats ovales (L.: 38,5 cm; 15 ¼ in.),
- deux plats ovales (L. : 31 cm; 12 ¼ in.),
- deux grands plats ronds (D. : 29,5 cm; 11 ½ in.),
- deux plats ronds (D. : 28 cm; 11 in.),
- une jatte ronde (D. : 27 cm; 10 ½ in.),
- deux compotiers ovales (L. : 27 cm; 10 ½ in.),
- quatre compotiers carrés (L. : 23 cm; 9 in.),
- deux moutardiers couverts de forme balustre, leur cuillère et un plateau de moutardier circulaire (H. : 14,5 cm, D. du plateau : 16 cm; H. : 5 ¾ in., D. of the tray : 6 ¼ in.),
- quatre salières ovales reposant sur quatre pieds rocaille (L. : 9 cm; 3 ½ in.),
- une saucière ovale (L. : 22,5 cm; 8 ¾ in.),
- un sucrier ovale couvert, son plateau et cuillère, la prise en forme de poire (L. du plateau : 24 cm; 9 ½ in.),
- deux petites coupes rondes (D. : 16,5 cm; 3 ½ in.),
- deux pots à jus couverts (H. : 8 cm; 3 ¼ in.),
- douze assiettes plates à bord contourné (D. : 24,5 cm; 9 ½ in.),
- huit assiettes à potage (D. : 24,5 cm; 9 ½ in.)
Quelques éclats, un moutardier accidenté
(55)
A 55-piece part Nymphenburg porcelain service, 18th century