121
KOVCH EN VERMEIL Par le 11e Artel, Moscou, 1908-1917
€4,000 - 6,000
€17,056

De forme ovale, de style Art Nouveau, à décor polylobé orné de motifs floraux en émaux polychromes cloisonnés sur fond émaillé couleur bleu ciel et bleu foncé et surmonté d'une frise stylisée sur fond émaillé vert foncé; petits accidents
Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917
Poinçon d'orfèvre : 11e Artel de Moscou
H. : 9 cm (3 ½ in.)
l. : 18,5 cm (7 ¼ in.)
P. : 10 cm (4 in.)
Poids brut : 278 gr.

Provenance :
Vente Sotheby's Londres, le 18 février 1998, lot 1203.

A silver-gilt and polychrome cloisonne enamel kovch, by the 11th Artel, Moscow, 1908-1917

*Les lots 118 à 121 sont vendus avec faculté de réunion.
*The lots 118 to 121 are sold with option of reunion.

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68