118
SUCRIER COUVERT EN VERMEIL Par Samochin, Moscou, 1908-1917
€3,000 - 5,000
€5,904

De forme cylindrique et bombée sur la partie basse, de style Art Nouveau, à décor de motifs floraux et d'arabesques en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or, encadré de part et d'autre par de larges frises feuillagées et de volutes sur fond émaillé bleu foncé; accident à la charnière
Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917
Poinçon d'orfèvre : Igor Samochin, actif en 1908
H. : 13 cm (5 in.) - L. : 13 cm (5 in.)
D. : 9,5 cm (3 ¾ in.)
Poids brut : 323 gr.

Provenance :
Vente Sotheby's Londres, le 18 février 1998, lot 1205.

A silver-gilt and polychrome cloisonne enamel covered sugar pot, by Samochin, Moscow, 1908-1917

*Les lots 118 à 121 sont vendus avec faculté de réunion.
*The lots 118 to 121 are sold with option of reunion.

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68