104
PRÉSENTOIR À CIGARES EN ARGENT (925) Par Tiffany & Co, travail américain, vers 1875
€400 - 500
€3,674

La base carrée sur quatre pieds feuillagés, les godets de forme ovoïde, le fût central formé d'une statuette de femme à l'antique portant dans chaque main un godet; avec deux allume-cigares (l'un avec la prise manquante)
Accidents, manque les écrous sur les godets, manque une prise sur un allume-cigare
Sous la base : Marque Tiffany & Co en toutes lettres, numéroté 2260, et 1694, gravé Union Square
H. : 21,5 cm (8 ½ in.)
Poids : 846 gr.

An American silver cigar display, by Tiffany & Co, circa 1875

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68