94
Roger de La FRESNAYE 1885-1925
Vase de coquelicots - 1909-1910
€5,000 - 8,000
€13,120

Huile sur toile
Provenance:

Ancienne collection Charles Ratton

Exhibitions:

Paris, Galerie Barbazanges, Exposition retrospective des Oeuvres de Roger de La Fresnaye, décembre 1926, n°14
Paris, Galerie Druet, Roger de La Fresnaye, mars 1938
Paris, Musée national d'Art Moderne, Roger de la Frenaye, juillet-octobre 1950, n°29
Le Mans, Musée de Tessé, Barcelone, Museu Picasso, Roger de La Fresnaye (1885-1925). Cubisme et tradition, novembre 2005 - mai 2006

Bibliography:

G.Seligman, Roger de La Fresnaye, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1969, n°53, reproduit en noir et blanc p.129

Comment:
Oil on canvas

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com