75
DORAT (Claude Joseph)] Œuvres diverses
Paris, Sébastien Jorry, 1767-1780
Œuvres diverses
€500 - 600
€382

Œuvres diverses

20 vol. in-12, veau raciné, encadrements de petits motifs dorés sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque)

Bel ensemble complet des œuvres de Claude Joseph Dorat.
ORNÉ D'UN PORTRAIT, DE 16 TITRES, DE 37 FIGURES HORS TEXTE ET DE TRÈS NOMBREUSES VIGNETTES, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE D'APRÈS EISEN, QUEVERDO ET MARILLIER.
Un des rares exemplaires sur grand papier de Hollande où la pagination est séparée dans les volumes contenant plusieurs opuscules, " Ce […] tirage a évidemment précédé l'autre et les épreuves y sont bien meilleures. […] Les exemplaires uniformes de reliures sont fort rares " (Cohen).

Cohen, "Gravures", col. 307.

Reliures très légèrement frottées, greffe de cuir ancienne à un plat. Quelques rousseurs plus ou moins prononcées, malgré tout bel exemplaire.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com