22
PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL, CHINE, XIXe SIÈCLE
€6,000 - 8,000
€23,616

À décor d'un cortège de personnages et maisons dans un paysage lacustre et montagneux, la partie supérieure et inférieure ornée d'oiseaux, fleurs et paysages, les deux panneaux d'extrémité agrémentés de dragons et nuages, absence de décor sur le revers ; fentes restaurées et petits manques de laque
Dimensions (une feuille) : 288 x 43,7 cm (113 ¼ x 17 ¼ in.)

A Coromandel lacquer twelve-leaf screen, China, 19th century

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com