87
Portrait du sculpteur Pierre Julien (1731-1804)
€600 - 800
€262

Médaillon en bronze à patine brune, profil à gauche
Signé 'David' sous la tranche du cou et titré 'Julien statuaire' à droite, dans un cadre en bois
D. : 20,5 cm ( 8 in.)
Dimensions (cadre) : 34,5 x 36 cm (13 ½ x 14 in.)

Œuvre en rapport :
Pierre-Jean David d'Angers, Julien statuaire, avant 1856, médaillon en bronze, diam. 17 cm (6 ½ in.), Paris, musée du Louvre, DA 28 E.

A patinated bronze medallion depicting the portrait of the sculptor Pierre Julien (1731-1804), by Pierre David d'Angers (1731-1804)

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com