La base ronde à moulures de filets enrubannés, le fût balustre feuillagé, le nœud à godrons surmontés par des feuilles lancéolées et volutes, les bras de lumière en forme de colonne corinthienne stylisée, le binet cylindrique cannelé, les guirlandes de pampilles en cristal ; accidents et manques
Signées 'A. AUCOC' et poinçon d'orfèvre 'LH' non identifié
H. : 30 cm (11 ¾ in.)
Poids brut : 3,149 kg
A pair of silver and crystal two-light girandoles, by André Aucoc (1887-1911), Paris, early 20th century