41
PAIRE DE PORTE-HUILIERS EN ARGENT (950) Orfèvre André Aucoc (1887-1911) Paris, XXe siècle Dans le style du XVIIIe siècle
€800 - 1,200
€2,624

Le bassin de forme balustre sur quatre pieds consoles, les bordures à moulures d'oves ; le décor à quatre mascarons en relief dans un entourage de rinceaux sur fond amati, appliqué d'armoiries sous couronne fermée, les anses à enroulements feuillagés, la grille amovible repercée pour les porte-flacons et les porte-bouchons ; manque les flacons
Poinçon de l'orfèvre et marque en toutes lettres
H. : 10,5 cm (4 in.)
L. : 30,5 cm (12 in.)
l. : 17 cm (6 ¾ in.)
Poids brut : 3,080 kg

A pair of 20th century silver (950) oil and vinegar cruets, by André Aucoc (1887-1911), Paris, in the style of the 18th century

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com