Comprenant :
-Quatre écrins et un coffret en bois recouverts de cuir dont trois décoré au petit fer doré ; accidents et manques
Dimensions (coffret) : H. : 8,2 cm ; L. : 19 cm ; P. : 13,6 cm (3 x 7 ½ x 5 ¼ in.)
- Une longue-vue à trois tirages en laiton garnie d'un tissage de crins de cheval, probablement Angleterre, première moitié du XIXe siècle
l. (plié) : 14,7 cm (5 ¾ in.)
- Une paire de jumelles de théâtre en laiton recouvert de plaquettes de nacre, fin du XIXe siècle ; accidents
Dimensions : 6,2 x 10,5 cm (2 ½ x 4 in.)
- Un cachet à cire en argent en forme d'arbre à décor de branchages, de frondaison et d'un personnage en relief doublés d'or jaune, et orné de quatre cabochons de grenat ; accidents, manque à l'or et manque le sceau
H. : 8,8 cm (3 ½ in.)
Poids brut : 43,3 g
A lot of items: case, box, spyglass, theater binoculars and wax seal