34
NECESSAIRE DE TOILETTE EN CRISTAL TAILLÉ, LA MONTURE EN VERMEIL (950) Orfèvre Auguste Leroy & Cie (1912-1935) Paris, XXème siècle
€300 - 500
€525

A décor de guirlandes et rubans, gravé de la devise : " Sans peur et sans reproche " surmontée d'une couronne et d'un crest,
composé de : deux boites couvertes rectangulaires, un flacon rectangulaire avec son bouchon et son bouchon intérieur, une boite à poudre cylindrique ;
oxydations, accident à la guirlande du flacon
Poids brut : 3k 078
H. : 17 cm (6 ½ in.)
L. : 11 cm (4 ¼ in.)
l. : 6,5 cm (2 ½ in.)

A silver-gilt mounted and cut-crystal toiletry set, by Auguste Leroy & Cie., Paris, 20th century

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com