De forme lobée, l'ensemble à décor de larges bouquets composés de volutes feuillagées et de fleurs variées, les bordures émaillées de frises de cartouches à motifs d'objets de lettrés et emblèmes bouddhiques sur fond de fleurs stylisées, la prise du couvercle en forme de serpent ; un plat restauré, fêles à une terrine, égrenures et usures
L. (terrines) : 32,4 cm (12 ¾ in.)
L. (plats) : 39,7 cm (15 ¾ in.)
A rare pair of famille verte porcelain covered terrines and their presentation dishes, China, Qing Dinasty, Yongzheng period (1723-1735)