76
Inde du Nord, 19e siècle
JEUNE FEMME PRIANT AU CLAIR DE LUNE
€500 - 700
€656

Pigments réhaussés d'or, peinture montée sur papier cartonné. Dans le style moghol, sous un ciel nocturne, une jeune femme richement parée et aux pieds et mains ornés de henné, prie en direction du croissant de lune. Mouillures, éclats de la peinture. Cadre en tissu.
Dim.: 15 x 8,5 cm (peinture) ; 17 x 10,5 cm (page)

Lady praying in the moonlight, North India, 19th century
5,90 x 3,35 in.

Provenance:

Collection particulière française

Matthieu FOURNIER
Tel. +33 1 42 99 20 26