140
DEUX ASSIETTES EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1573-1620)
€400 - 600
€787

La bordure chantournée, décorées au centre de deux faisans perchés sur des rochers, le marli orné d'un décor rayonnant de fleurs ; fêles et le pied percé pour l'une, sauts d'émail et petits éclats
D. : 19,8 cm (7 ¾ in.)

Two blue and white porcelain dishes, China, Ming dynasty, Wanli period (1573-1620)

明 万历 青花花鸟纹盘两件
直径: 19,8 cm

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com