58
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Etude de décor pour "L'État de Siège" - 1948
€1,500 - 2,000
€4,550

Encre de Chine sur papier

Signé du monogramme en haut à gauche "Bs.", annoté en bas au centre "La Peste ou l'Etat de Siège / de / Camus"

Provenance:

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Exhibitions:

Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, juin-septembre 1990, n°32
Rome, Villa Médicis, Balthus à la Villa Médicis, octobre-novembre 1990, p.89
Berne, Kunstmuseum, Balthus, Zeichnungen, juin-septembre 1994, n°32
Rome, Villa Médicis, Balthus à la Villa Médicis, octobre-novembre 1990, p.88
Rome, Scuderie del Quirinale / Villa Médicis, Vienne, Kunstforum, Balthus, octobre 2015 - juin 2016, reproduit
en couleur p.145

Bibliography:

C. Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc p.212
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1628, reproduit en noir et blanc p.511 (dimensions erronées)

Comment:
India ink on paper ; signed with the monogram upper left, annotated lower center

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84