1
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Ensemble de deux oeuvres sur papier
€4,000 - 6,000
€5,625

1- Etude pour "Le Quai Malaquais" - 1929
Crayon et crayon bleu sur papier quadrillé
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
22 x 17,70 cm

Au verso
Spahis et cheval (étude pour "La Caserne") - 1930
Crayon bleu
17,70 x 22 cm

2- Etude pour "La Caserne" - 1930
Crayon sur papier quadrillé
22 x 17 cm

Au verso
Le Spahi et son cheval - 1930
Crayon
22 x 17 cm

Provenance:

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliography:

C.Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, p.63
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1466/1 (1 recto), CC1466/2 (1 verso), CC1466/4 (2 recto) et CC1466/5 (2 verso), reproduits en noir et blanc p.408 et 409

Comment:
Set of two works on paper ; pencil and blue crayon on squared paper, signed with the monogram lower right, on the reverse, blue crayon ; pencil on squared paper, on the reverse, pencil, signed with the monogram lower right

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84