631
Henri MICHAUX (1899-1984)
SANS TITRE - 1976
€3,000 - 4,000
€3,900

SANS TITRE - 1976
Aquarelle sur papier

Signé du monogramme en bas à droite "HM"

Provenance:

Galerie Le Point Cardinal, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière en 1976)
A l'actuel propriétaire par descendance

Exhibitions:

Paris, Galerie Le Point Cardinal, "Henri Michaux - Oeuvres récentes", novembre-décembre 1976, reproduit p. 8
Paris, Centre Georges Pompidou, "Henri Michaux", mars-juin 1978, reproduit sous le n°151, p. 166
Exposition itinérante : New York, Solomon R. Guggenheim Museum, septembre-octobre 1978; Montréal, Musée d'Art Contemporain, novembre-décembre 1978
Tokyo, The Seibu Museum of Art, "Henri Michaux", janvier-février 1983, reproduit sous le n°155, p. 110
Ginals, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, "Hommage à Michaux", mars-mai 1985
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées - Collections particulières d'art moderne et contemporain en France", décembre 1995-mars 1996, reproduit en noir et blanc sous le n°12, p. 339
Paris, Bibliothèque Nationale de France, "Henri Michaux. Peindre, composer, écrire", octobre-décembre 1999, reproduit p. 207

Bibliography:

A. Pacquement, "Henri Michaux, Peintures", Editions Gallimard, Paris, 1993, reproduit sous le n°300, p. 241

Comment:
Watercolour on paper; signed with the monogram lower right

Auctioneers

Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13