559
Antoine PONCET (1928-2022)
FORME ELAN - 1961
€3,000 - 4,000
€3,900

FORME ELAN - 1961
Bronze poli

Numéroté au dos "AP, 2/6"
Dimensions du socle : 5 x 10 x 8 cm

Provenance:

Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Exhibitions:

Paris, Galerie Jean-Louis Roque, "Antoine Poncet. sculptures 1959-1962", avril 1962 (un exemplaire similaire avec un titre différent)

Bibliography:

D. Chevalier, "Antoine Poncet", Editions Suzanne Herren, Le Mont-sur-Lausanne, 1961, reproduit sous la planche n°1 (un exemplaire similaire)
I. Jianou, "Antoine Poncet", Editions Arted, Paris, 1975, reproduit sous le n°59 (un exemplaire similaire)

Comment:
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Armelle Le Gendre.

Polished bronze; numbered on the back

Auctioneers

Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13