22
Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Petite fille au chat - 1950
€100,000 - 150,000
€115,000

Petite fille au chat - 1950
Encre de Chine, lavis d'encre de Chine estompé et aquarelle sur papier

Signé, daté, situé et dédicacé en bas à droite "a Gilbert Petridès / Foujita/ 1950 / Paris"

Provenance:

Cadeau de l'artiste à Odette et Paul Pétridès pour les trois ans de leur fils Gilbert
Collection Gilbert Pétridès, Paris

Bibliography:

Cette oeuvre sera incluse dans le volume 4 du catalogue général raisonné de Leonard Tsuguharu Foujita actuellement en préparation par Madame Sylvie Buisson.

Comment:
Une attestation de Madame Sylvie Buisson sera remise à l'acquéreur.

India ink, India ink wash and watercolor on paper; signed, dated, located and dedicated lower right

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84