213
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI FORMANT SECRÉTAIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Joseph Koechly, dit Kochly
€4,000 - 6,000
€5,200

En acajou moucheté, dessus de marbre blanc veiné, la façade ouvrant par quatre tiroirs dont un formant abattant et découvrant une écritoire gainée de cuir, les montants et pieds fuselés cannelés, estampillé KOCHLY deux fois sur le montant arrière gauche
H. : 107,5 cm (42 ¼ in.)
l. : 70,5 cm (27 ¾ in.)
P. : 38,5 cm (15 in.)

Joseph Koechly, dit Kochly, reçu maître en 1783

P. Kjellberg, "Le Mobilier Français du XVIIIe siècle", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1998, p.464, fig. a. (reproduit).

A Louis XVI mahogany meuble a hauteur d'appui forming secretaire, stamped by Joseph Koechly, called Kochly

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com