202
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Bircklé
€6,000 - 8,000
€17,550

En placage de bois de rose, violette et filets de bois clair, à décor de marqueterie de cubes, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre des Flandres restauré probablement rapporté, la façade ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés, estampillée J.BIRCKLE et poinçon de jurande JME sur le côté droit
H. : 83 cm (32 ½ in.)
l. : 98,5 cm (38 ¾ in.)
P. : 56,5 cm (22 ¼ in.)

Jacques Bircklé, reçu maître en 1764

Provenance : Collection parisienne

A Louis XV ormolu-mounted, tulipwood and kingwood commode, stamped by Jacques Bircklé

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com