Le plateau en laque Nashiji muni de deux godets en porcelaine famille rose, Chine, XVIIIe siècle, à décor de fleurettes dans des pétales, monture de bronze ciselé et doré d'époque Louis XV; un encrier restauré, le plateau probablement remplacé
l. : 35 cm (13 ¾ in.)
P. : 23 cm (9 in.)
Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Jacques Perrin, Paris.
Par descendance jusqu'au propriétaire actuel.
Collection parisienne.
A Louis XV ormolu-mounted and porcelain inkstand, the porcelain China, 18th century