En hêtre mouluré et sculpté anciennement peint, le dossier et la ceinture à décor de cartouches asymétriques, les épaulements à motif de rinceaux et écailles, les pieds cambrés surmontés d'un cabochon et terminés en enroulement, garniture de velours gaufré, estampillé I.GOURDIN sous la traverse arrière ; traces de vers, accidents au bout du pied arrière gauche
H. : 94 cm (37 in.)
l. : 67 cm (26 ¼ in.)
Jean-Baptiste Gourdin, reçu maître en 1748
A Louis XV carved beechwood fauteuil a la reine, stamped by Jean-Baptiste Gourdin
Une suite de quatre chaises à la reine du même modèle, également estampillées par Jean Baptiste Gourdin, s'est vendue chez Sotheby's Paris, le 19 avril 2016, lot 63.