178
FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Gourdin
€1,500 - 2,000
€2,860

En hêtre mouluré et sculpté anciennement peint, le dossier et la ceinture à décor de cartouches asymétriques, les épaulements à motif de rinceaux et écailles, les pieds cambrés surmontés d'un cabochon et terminés en enroulement, garniture de velours gaufré, estampillé I.GOURDIN sous la traverse arrière ; traces de vers, accidents au bout du pied arrière gauche
H. : 94 cm (37 in.)
l. : 67 cm (26 ¼ in.)

Jean-Baptiste Gourdin, reçu maître en 1748

A Louis XV carved beechwood fauteuil a la reine, stamped by Jean-Baptiste Gourdin

Une suite de quatre chaises à la reine du même modèle, également estampillées par Jean Baptiste Gourdin, s'est vendue chez Sotheby's Paris, le 19 avril 2016, lot 63.

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com