En bois sculpté, laqué crème et rechampi vert, l'assise en fer à cheval, les pieds fuselés et cannelés à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de tissu bleu, estampillées G.IACOB sur la traverse arrière ; petits accidents et manques, traces de vers, renforts en ceinture pour deux d'entre elles
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 44 cm (17 ¼ in.)
Georges Jacob, reçu maître en 1765
Provenance :
Collection d'un amateur bruxellois.
A set of four Louis XVI cream and green lacquered chairs, stamped by Georges Jacob