De forme ovale, les bordures à moulures de feuilles d'eau, la saucière posant sur un piédouche, l'anse en col de cygne, le plateau posant sur quatre pieds boule
Pour la saucière, poinçon de l'orfèvre C.M. Granger, insculpation 1810 ; Paris 1810-1819
Pour le plateau, poinçon de l'orfèvre C.P. Vahland, insculpation 1810 ; Paris 1819-1838
H. : 19 cm (7 ½ in.)
Dimensions du plateau : 26 cm x 14,3 cm (10 ¼ x 5 ½ in.)
Poids : 734 gr.
A silver sauce-boat and a liner, the sauce-boat by C.M. Granger, Paris 1810-1819, the liner by C.P. Vahland, Paris 1819-1838