196
DEUX ASSIETTES EN ARGENT
€200 - 300
€1,040

DEUX ASSIETTES EN ARGENT

L'une à contours et moulures de filets, poinçon du Maître orfèvre Jean-François Roumier, reçu en mai 1788. Poinçon de charge millésimée de Paris du 11 juillet 1787 au 12 novembre 1788
La seconde à contours et moulures de filets, gravée postérieurement d'armoiries surmontées d'une couronne de comte, Poinçon du Maître orfèvre Nicolas-Clément Vallières, reçu en 1748, Paris 1756-1757
D. : 25,5 cm et 25 cm (10 and 9 ¾ in.)
Poids : 877 gr.

(accidents)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two silver plates, one by Jean-François Roumier, Paris 1787-1788, the other by Nicolas-Clément Vallières, Paris 1756-1757

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com