194
DEUX LOUCHES ET UNE CUILLÈRE À RAGOUT EN ARGENT
€200 - 300
€780

Pour une louche, modèle filets coquilles incurvées, le manche fourré, gravée GD, poinçon du maître orfèvre François-Xavier Brunet, reçu en 1769, Dôle 1784
Pour l'autre louche, modèle filets coquilles, traces d'armoiries effacées, poinçon du Maître orfèvre illisible, Paris 1778-1779
Pour la cuillère à ragoût, modèle à filets, gravée d'un monogramme, poinçon du Maître orfèvre Joseph Soldat, reçu v. 1765, Mâcon 1784.
Accidents
Longueur des louches : 38 cm (15 in.) et 40 cm (15 ¾ in.)
Longueur de la cuillère ragoût : 34,5 cm (13 ½ in.)
Poids : 244 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two silver ladles, one by François-Xavier Brunet, Dole 1784, the other Paris, 1778-1779, together with a silver serving spoon by Joseph Soldat, Mâcon 1784

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com