178
TIMBALE EN ARGENT
€2,000 - 3,000
€3,380

TIMBALE EN ARGENT

Posant sur un piédouche à moulures de godrons, ornée d'appliques de lambrequins et feuilles lancéolées sur fond amati ; gravée sur la bordure, J. JANNIN
Poinçon du Maître orfèvre Joseph Milsand, reçu en 1730
Chalon-sur-Saône 1733-1736
H. : 8,7 cm (3 ¼ in.)
Poids : 147 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Exposition " Reflets d'argent, l'orfèvrerie en Bourgogne du XIVème au XXème siècle ", Dijon, Musée des Beaux-Arts, 27 février - 26 avril 1999.

Reproduite dans l'ouvrage d'Arnaud de Chassey " Les orfèvres de Bourgogne " Les cahiers du patrimoine n° 52, éd. du Patrimoine 1999, p. 410

A silver beaker, by Joseph Milsand, Chalon-sur-Saône 1733-1736

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com