Dans le style du XVIIIe siècle, à décor de culots, coquilles, rosettes et enroulements de filets sur fond amati, les bordures à moulures d'oves, le couvercle à doucine, la prise formée d'un artichaut, gravée d'armoiries.
Poinçons de fantaisie
H. : 15,5 cm (6 in.)
D. : 18 cm (7 in.)
D. du présentoir : 25 cm (10 in.)
Poids : 1 Kg 683
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
A silver lot comprising an ecuelle, a cover and a stand, in the 18th century style