les oreilles triangulaires à contours; le couvercle à doucine surmonté de la prise en bouton ; accidents
Pour l'écuelle, poinçon du Maître orfèvre Louis Cantinet (1663-1748) orfèvre à Lyon (…1689-1741…)
Lyon 1730-1731
Sur le corps, poinçon décharge, lettre date et Maître orfèvre ;
Sur les oreilles, poinçon du Maître orfèvre
Sur le couvercle, poinçon Minerve, travail français après 1838
H. : 10,2 cm (4 in.)
D. : 16,5 cm (6 ½ in.)
Poids : 571 gr.
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
A silver ecuelle and a cover, the ecuelle by Louis Cantinet, Lyon 1730-1731, the cover after 1838