131
VERSEUSE EN ARGENT Paris, XVIIIe siècle
€200 - 300
€195

De forme balustre, posant sur trois pieds refaits postérieurement, le couvercle d'époque postérieure surmonté de la prise en bouton, le manche en bois brun (moderne) ; importantes modifications, accidents
Sur le corps, poinçon du Maître orfèvre effacé, Paris 1714-1715
Sur le couvercle, poinçon du Maître orfèvre François Riel, reçu en 1769, Paris 1775-1776
H. : 22,5 cm (8 ¾ in.)
Poids brut : 469 gr.

A silver jug, Paris, 18th century

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68