65
STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
€3,000 - 4,000
€57,500

Représentée assise, sa main droite reposant sur son genou relevé, vêtue d'une longue robe aux plis fluides, parée d'un collier, le visage serein, les cheveux en chignon recouverts d'un voile, deux cachets au dos ; petit manque rodé à la base
H. : 22 cm (8 ¾ in.)

A blanc de chine porcelain figure of a seated Guanyin, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com