50
GARDIEN EN CÉRAMIQUE ÉMAILLÉE VERTE ET JAUNE, Chine, époque Ming, XVIIe siècle
€800 - 1,200
€910

Représenté assis, vêtu d'une armure ornée d'un masque de lion sur le ventre, le visage menaçant, portant une longue barbe et coiffé d'un casque, une écharpe descendant en volutes sur les épaules ; petite cassure à la base
H. : 50 cm (19 ¾ in.)

A green and yellow glazed pottery figure of guardian, China, Ming dynasty, 17th century

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com