48
TROIS PANNEAUX EN BOIS SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle
€6,000 - 8,000
€6,500

Rectangulaires, chaque panneau sculpté de deux dragons à la poursuite d'une perle enflammée parmi des nuages, encadrés
Dimensions : 20 x 130 cm (8 x 51 ¼ in.)

Provenance: Docteur Henri Théodore Lorin, médecin du Corps expéditionnaire de la marine en 1901 en Chine, et dans la famille depuis.

Three carved wood dragon panels, China, Qing dynasty, late 18th-early 19th century

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com