De forme balustre, à décor de faisans perchés sur des rochers, au milieu de pivoines, feuillages et papillons, l'épaulement orné d'emblèmes dans des cartouches pour l'un, et de fleurs pour l'autre, des lotus sur le col, marque apocryphe Kangxi à la base ; égrenures au col d'un vase
H. : 35,5 cm (14 in.)
Two famille verte porcelain vases, China, Qing dynasty, 19th century