149
ÉDIT IMPÉRIAL EN ROULEAU Chine, dynastie Qing, marque et époque Guangxu, daté du 17 février 1889
€2,000 - 3,000
€5,850

En brocart de soie tissé d'une bordure de dragons et monté en rouleau, les textes écrits en chinois, pour le début, et manchu, portant deux cachets impériaux, le tout sur panneaux successivement aubergine, rouge, jaune, beige et aubergine, les extrémités ornées de dragons affrontés autour d'une inscription
H. : 31,4 cm (12 ½ in.)

An imperial edict, China, Qing dynasty, dated 17th February 1889, Guangxu mark and period

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com