145
GRAND VASE TIANQIUPING EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
€3,000 - 4,000
€3,380

La panse globulaire surmontée d'un col tubulaire, à décor de fleurs épanouies et rochers sur fond de motifs géométriques, le col orné d'emblèmes bajixiang, l'épaulement d'une frise de ruyi, papillons et feuilles de bananier, monture en bronze européenne postérieure
Hauteur totale : 73 cm (28 ¾ in.)

A large bronze and cloisonne enamel tianqiuping ormolu mounted vase, China, Qing dynasty, 19th century, the mounts later

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com