118
ROBE EN SOIE BRODÉE SUR FOND BLEU CIEL, Chine, dynastie Qing, époque Daoguang, datée 1828
€1,500 - 2,500
€1,875

À décor de dix dragons à cinq griffes en fils métalliques dorés au milieu de perles enflammées, nuages et chauve-souris, au-dessus de rochers émergeant de flots tumultueux, inscription " respectueusement offerte par Du Guan Xian à Chen Hou Wang " ; taches, petits accrocs et fils tirés
Largeur : 234 cm (92 in.)

An embroidered turquoise ground silk robe, China, Qing dynasty, Daoguang period, dated 1828

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com